13:54
#Блокадный хлеб

#Блокадный хлеб

 «Дети школьного возраста могут гордиться тем, что они отстояли Ленинград вместе со своими отцами, матерями, старшими братьями и сестрами» Александр Фадеев.

Маленькие жители Ленинграда, от младенцев до подростков оказались заложниками на ровне со взрослыми, но именно дети сплотили жителей города и дали силы, несмотря ни на что, работать и воевать.

Мальчишки и девчонки тушили пожары, дежурили ночами на смотровых вышках. Те, кто был помладше, отстаивали очереди за хлебом. Ребята, несмотря на морозы, носили ведра воды из прорубей на Неве. Благородные и добрые мальчики прятали недоеденный сухарь в кармане и подкармливали своих младших сестер и братьев.

Страшным символом блокадного Ленинграда стал дневник Тани Савичевой. Записи, которые и сегодня не оставляют равнодушных. «Бабушка умерла 25 января…», «Мама 13 мая…», «Дядя Алеша 10 мая», «Умерли все. Осталась одна Таня». Сама Таня умерла в 1945 году уже во время эвакуации.

Невзирая на бомбежки и постоянные обстрелы, Ленинградский Городской Совет депутатов решил не приостанавливать работу школ. В октябре 1941-го учащиеся 1 - 4 классов сели за парты и продолжали учебу в бомбоубежищах. В условиях военного времени детей учили не только грамоте, но и тому, как пережить голод, ежедневные лишения и страх.

Маленькие герои внесли значительный вклад в освобождение родного города. Сотни детей были награждены наградами «За оборону Ленинграда».

Сегодня, 22 января 2020 года студенты и преподаватели ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж» почтили память детей Блокадного Ленинграда. Всероссийская патриотическая акция продолжается, на переменах волонтеры раздавали листовки о Детях Блокадного Ленинграда, транслировался видеоролик «Дети Блокады». Невозможно без содрогания вспоминать о ленинградской блокаде. Уроки истории нельзя «проходить», их нужно учить.

 

 

Просмотров: 244 | Добавил: batyant | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar